Народные средства при коклюше

Коклюшем называют инфекцию с воздушно-капельным распространением, поражающую дыхательные пути. Вызывается болезнь бактерией  из рода бордетелл. Болеют коклюшем только люди (чаще в детском возрасте).

Почему болеют взрослые?

Коклюш хоть и считается детской капельной инфекцией, но заболеть им могут и взрослые. Происходит это в связи с ослаблением поствакцинального иммунитета: прививки от коклюша делают в раннем детском возрасте, а иммунитет после них сохраняется всего лишь 5-12 лет. Но так как коклюш представляет опасность деткам первых 2 лет, то прививки взрослым не делают.

кашель при коклюше

Заразиться взрослые, так же, как и дети, могут от больного человека или носителя коклюшной палочки.

Нередко в семейных очагах от заболевшего ребенка инфицируются и члены семьи пожилого возраста, у которых защитные силы организма уже слабые. К группе риска относятся и лица с иммунодефицитным состоянием (ВИЧ-инфицированные).

Как диагностируется заболевание у взрослых

У взрослых диагностика коклюша происходит в поздние сроки по нескольким причинам.  Во-первых, начинается заболевание с катаральных явлений, которые ничем не отличаются от признаков ОРЗ, они и расцениваются и самими больными, и врачами, как респираторное заболевание.

Первые признаки болезни:

  • острое начало;
  • недомогание;
  • лихорадка до 380С;
  • головная боль;
  • першение и боль в горле;
  • насморк;
  • сухой кашель.

Вот только неделю спустя болезнь не проходит, как ожидалось. Правда температура нормализуется, и самочувствие улучшается. А вот кашель все не проходит и даже усиливается, не реагируя на проводимое противокашлевое лечение.  Чаще всего в таких случаях его расценивают, как трахеобронхит, осложнивший ОРЗ. У пожилых пациентов, страдающих хроническим бронхитом, коклюш может трактоваться, как обострение.

прививка от коклюша

Заподозрить коклюш можно при появлении характерного приступа кашля, когда кашлевые множественные толчки на выдохе прерываются свистящим вдохом и возобновляются снова. Такие приступы чаще появляются в помещении, в ночное время. Их частота зависит от тяжести течения – от нескольких за сутки до 40 и более.

Во-вторых, коклюш у взрослых чаще протекает в стертых атипичных формах, когда наиболее характерный признак коклюша – судорожный приступ кашля – так и не появляется. Просто человек упорно кашляет на протяжении 2-3 месяцев.

Правильный диагноз ставится только в семейных очагах, где сначала заболевали дети. Потому что даже если и появится подозрение на коклюш у врача (как правило, на втором месяце кашля), то назначенное бактериологическое обследование будет отрицательным, коклюшная бактерия уже погибла.

Как определить коклюш у взрослых? С помощью лабораторных исследований: серологического анализа крови для выявления противококлюшных антител или методом ПЦР, если заподозрен коклюш до 20 дней болезни.

Лечение

Так как у взрослых пациентов коклюш обычно протекает в легкой форме,  то лечатся они в домашних условиях. Средства и методы лечения зависят от сроков постановки правильного диагноза.

лечение коклюша

Если коклюш диагностирован в начальном периоде (в первые 2 нед. заболевания), то показано назначение антибиотиков.

На коклюшную бактерию хорошо действуют:

  • Эритромицин;
  • Сумамед;
  • Азитромицин;
  • Кларитромицин;
  • Котримаксазол и др..

Проведение 5-7 дневного курса окажет хороший эффект и болезнь будет протекать в абортивной форме.

Но так как определение коклюша у взрослых происходит обычно в поздние сроки, то антибиотики применять нет резона: бордетелла самостоятельно погибает примерно к 20-25 дню заболевания.

Как лечить коклюш у взрослых? Эффективных лекарств от коклюша нет. Проводится симптоматическое лечение с учетом проявлений и сопутствующей патологии. Многолетний опыт доказал, что основным в лечении коклюша в любом периоде является пребывание в любую погоду на свежем воздухе.

Сырая и прохладная погода, утренний туман у водоема оказывают благоприятное влияние на болезнь, кашель беспокоит меньше. Поэтому пациентам рекомендуют длительные прогулки у водоемов и обеспечение влажного свежего воздуха в квартире.

Альтернативные методы лечения коклюша

Многие пациенты предпочитают употреблять не традиционные лекарства (таблетки и инъекции), а народные средства  при любом заболевании. Лечение коклюша у взрослых народными средствами также возможно. Многие рецепты, рекомендуемые народной медициной, облегчают кашель и отхождение мокроты.

коклюш у детей

Наиболее распространенные из них:  

  • свежеотжатый сок черной редьки, смешанный с равным количеством натурального меда, рекомендуется принимать до приема пищи по 1 ст.л. неоднократно за сутки;
  • сварить в течение 10 мин. в 250 мл молока измельченный чеснок (5 зубочков), отцедить (можно при желании добавлять мед), принимать несколько раз за день по 1ст.л.;
  • 1 ч.л. корня девясила измельчить и кипятить 10 мин. в стакане воды, отцедить, принять в течение дня за 4 приема;
  • 1 ст.л. сухой травы тимьяна (чабреца) залить 260 мл крутого кипятка, укутать, настаивать в течение часа, отцедить, принимать п 1 ст.л. 3р. в день;
  • несколько капель (3-5) пихтового масла нанести на какую-либо горячую поверхность и подышать в течение нескольких минут парами;
  • 4 ч.л. сбора (в равных долях сосновых почек, листьев подорожника и мать-и-мачехи) залить холодной водой (одним стаканом), оставить на 2 ч., после чего 5 мин. кипятить, отцедить, порцию принять на протяжении дня в 3 приема;
  • свиной внутренний жир смешивают с измельченным чесноком в соотношении 3:1 и растирают грудную клетку перед сном; этой смесью можно натирать и подошвы (потом надеть носки х/б и шерстяные).

Пациентам пожилого возраста лучше перед применением рецептов народной медицины посоветоваться с терапевтом,  так как некоторые средства (включая травы) могут иметь противопоказания из-за сопутствующей хронической  патологии. Осторожность следует соблюдать также лицам с аллергической настроенностью организма, чтобы избежать нежелательных эффектов от лечения.

Это может быть интересно:

Добавить комментарий


Для любых предложений по сайту: [email protected]